Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Tauá, CE
33°máx. 36° · mín. 22°
Possibilidade de chuva
Umidade30–85%
VentoE-SE, moderado
Nascer do sol05:17
Pôr do sol17:34
Manhã34°
Tarde36°
Noite32°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 08:32.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Tauá

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Tauá (CE) contrataram 229 pessoas com carteira assinada e desligaram 204, um saldo de +25 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 2.717 contratações e 2.151 desligamentos: saldo de +566. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.621,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

229
Contratações
em agosto de 2025: 312
204
Desligamentos
em agosto de 2025: 133
+25
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +179
R$ 1.621,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

2.717
Contratações
12 meses anteriores: 2.155
2.151
Desligamentos
12 meses anteriores: 1.519
+566
Saldo
12 meses anteriores: +636
+8,7
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 141setembro de 2024 · Desligamentos: 89outubro de 2024 · Contratações: 189outubro de 2024 · Desligamentos: 109novembro de 2024 · Contratações: 97novembro de 2024 · Desligamentos: 13511/24dezembro de 2024 · Contratações: 105dezembro de 2024 · Desligamentos: 94janeiro de 2025 · Contratações: 167janeiro de 2025 · Desligamentos: 147fevereiro de 2025 · Contratações: 189fevereiro de 2025 · Desligamentos: 10702/25março de 2025 · Contratações: 160março de 2025 · Desligamentos: 149abril de 2025 · Contratações: 201abril de 2025 · Desligamentos: 104maio de 2025 · Contratações: 132maio de 2025 · Desligamentos: 16005/25junho de 2025 · Contratações: 162junho de 2025 · Desligamentos: 120julho de 2025 · Contratações: 300julho de 2025 · Desligamentos: 172agosto de 2025 · Contratações: 312agosto de 2025 · Desligamentos: 13308/25setembro de 2025 · Contratações: 202setembro de 2025 · Desligamentos: 152outubro de 2025 · Contratações: 246outubro de 2025 · Desligamentos: 185novembro de 2025 · Contratações: 257novembro de 2025 · Desligamentos: 16611/25dezembro de 2025 · Contratações: 138dezembro de 2025 · Desligamentos: 165janeiro de 2026 · Contratações: 197janeiro de 2026 · Desligamentos: 149fevereiro de 2026 · Contratações: 211fevereiro de 2026 · Desligamentos: 13502/26março de 2026 · Contratações: 223março de 2026 · Desligamentos: 147abril de 2026 · Contratações: 264abril de 2026 · Desligamentos: 224maio de 2026 · Contratações: 253maio de 2026 · Desligamentos: 19005/26junho de 2026 · Contratações: 235junho de 2026 · Desligamentos: 196julho de 2026 · Contratações: 262julho de 2026 · Desligamentos: 238agosto de 2026 · Contratações: 229agosto de 2026 · Desligamentos: 20408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026229204+25R$ 1.621,00
julho de 2026262238+24R$ 1.621,00
junho de 2026235196+39R$ 1.621,00
maio de 2026253190+63R$ 1.621,00
abril de 2026264224+40R$ 1.621,00
março de 2026223147+76R$ 1.621,00
fevereiro de 2026211135+76R$ 1.621,00
janeiro de 2026197149+48R$ 1.621,00
dezembro de 2025138165−27R$ 1.518,00
novembro de 2025257166+91R$ 1.524,09
outubro de 2025246185+61R$ 1.524,09
setembro de 2025202152+50R$ 1.524,09

Em quais setores Tauá contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação1.178874+304
Comércio717697+20
Serviços administrativos198118+80
Saúde e assistência social19081+109
Construção146145+1
Alojamento e alimentação10967+42
Educação3837+1
Atividades profissionais e técnicas3433+1
Outros serviços2832−4
Água, esgoto e resíduos2523+2
Artes, cultura e esporte1911+8
Atividades imobiliárias137+6
Transporte e armazenagem1117−6
Informação e comunicação660
Atividades financeiras51+4
Outros setores (grupos pequenos)02−2

Como Tauá se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Tauá+8,7
  • Mediana de CE+1,5
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 65.035 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 1.874 contratações, 1.483 desligamentos, saldo de +391.

2025: 1.623 contratações, 1.092 desligamentos, saldo de +531.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Tauá

Quantos empregos com carteira Tauá gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 229 contratações e 204 desligamentos com carteira assinada: saldo de +25.

Qual o saldo de empregos de Tauá nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +566 (2.717 contratações e 2.151 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Tauá?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (1.178), Comércio (717), Serviços administrativos (198).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Tauá?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.621,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Tauá

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000